Можно ли сдать уточненную декларацию после прекращения статуса ИП

В нашей компании произошла следующая ситуация: индивидуальный предприниматель прекратила свою деятельность в ноябре 2017г., после чего сдала все декларации и полагала, что все обязанности перед государством исполнены, однако как выяснилось позднее деятельность, которую вела предприниматель не соответствовала той, которая была указана в декларации по ЕНВД, в связи с чем стал вопрос о доначислении налога по общейс системе налогообложения, что составляло сотни тысяч рублей.
Нами были направлены уточненные декларации по ЕНВД, с приложением сопроводительного письма:

В п.39 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. №5 указано, что на налогоплательщиков, вставших на налоговый учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных в ст.83 НК РФ оснований, не может быть возложена ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на налоговый учет в том же самом налоговом органе по иному основанию.

Т.е. если вы начали деятельность по направлению услуг перевозки пассажиров и встали на учет по такому пункту, после чего решили сменить деятельность на услуги грузоперевозок, то подавать повторное заявление не нужно.

В соответствии с письмом Министерства Финансов РФ от 10.01.2013г. N 03-04-05/10-2 были даны разъяснения по вопросу сдачи деклараций по ЕНВД после прекращения статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно п. 1 ст. 81 Кодекса налогоплательщик вправе подать уточненную декларацию, в случае необхождимости исправления неточностей.

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для неуплаты налогов.

В случае утраты статуса ИП у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, после прекращения статуса индивидуального предпринимателя возможность сдачи уточненной декларации по ЕНВД, а также уточнения в ней самого вида деятельности не запрещается.

вышеуказанные доводы также подтверждаются судебной практикой, а именно: №2-1434/2015 Свободненского городского суда Амурской области.

На основании всего вышеизложенного, отказ в принятии деклараций при личном приеме в налоговой не лишает вас права на сдачу уточненных деклараций, вы впарве направить их почтой, с описью вложения.

Заявка бухгалтеру в Курске