Регистрация ИП в Курске

Регистрация ИП в Курске – процедура установленная ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данный закон регулирует порядок, сроки регистрации, требования к документам, а также основания отказа в качестве регистрации индивидуального предпринимателя.

Если Вы решили стать индивидуальным предпринимателем, документы следует подавать в регистрирующий орган ИФНС по месту своей регистрации, а также предусмотрена подача через многофункциональные центры (МФЦ) по регионам.

Для подачи документов понадобится минимальный пакет документов: заявление формы Р21001, копия всех страниц паспорта (прошитое и скрепленное подписью), квитанция об оплате государственной пошлины в размере  800 рублей.

В некоторых случаях может понадобиться справка о наличии/отсутствии судимости, если, например Вы  выбираете виды экономической деятельности (ОКВЭД), при которых справка является обязательной при подаче документов.

Если заявителем является иностранное лицо, то для регистрации понадобится, документ, подтверждающий личность – паспорт иностранного гражданина с нотариальным переводом на русский язык, разрешение на временное пребывание (РВП) или вид на жительство.

Подача документов осуществляется лично заявителем или только по нотариальной доверенности.

Срок регистрации и внесения записи в реестр индивидуального предпринимателя (ЕГРНИП) составляет 3 рабочих дня.

После регистрации, налоговая служба направляет информацию в ПФР и ФОМС, где предприниматель автоматически становится на учет.

Если Вы решили начать свой бизнес, то следует проконсультироваться у бухгалтера, так как при подаче документов на регистрацию, следует определиться и с видом налогообложения вашего бизнеса. Если Вы не обеспокоитесь данным вопросом, то автоматически предприниматель переходит на общую систему налогообложения, что не для всех бизнесменов является менее затратной системой.

Важно. При заполнении заявления, следует указывать все точно как в паспорте, если будет допущена ошибка орфографическая, то регистратор вынесет решение об отказе в регистрации ИП, и заявитель потеряет пошлину – 800 рублей.

Если у Вас возникнут вопросы при подготовке и заполнению заявления, наши специалисты помогут Вам в решении вопроса.

 

Бухгалтерские услуги «НИКОФФ»

Тел. 8-930-763-68-06

e-mail: nikpart@bk.ru

Регистрация ИП в Курске

Заявка бухгалтеру в Курске